Зeметчино (Пензенская область, Россия), 2023

53° 29′ 12.40″ С, 42° 35′ 34.40″ И, Московское время (UTC + 3)

В начале октября 2023 года в МБОУ «Лицей» р.п. Земетчино Пензенской области в рамках проекта «Солнце светит для всех» прошел урок  по изготовлению солнечных часов. Его провела студентка третьего курса экологического факультета Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе Черняева Дарья под руководством проф. Ольги Хлебосоловой при участии учителя начальных классов Черняевой Галины Викторовны.

Фотографии с урока сделаны Черняевой Галиной Викторовной, учителем начальных классов МБОУ «Лицей» р.п. Земетчино.

Рис. 1. Географическое положение поселка Зeметчино показано на глобусе и расположение «Лицея« на спутниковом снимке. (Земетчино – крупный поселок городско типа в Пензенской области, расположенный в 212 километрах к западу от Пензы.)
Рис. 2. Во вводной части занятия студентка Черняева Дарья дала ученикам подробные инструкции. Все этапы работы она проиллюстрировала серией привлекательных слайдов.
Рис. 3. Рисунок шкалы солнечных часов, полный (слева) и упрощенный вариант (справа), предоставленный учащимся, чтобы освободить больше места для иллюстрации. Ниже расположен теневой указатель, который следует вырезать ножницами и сложить в виде «палатки».
Рис. 4. Учащиеся 4-го класса ответственно подошли к заданию и вместе углубились в процесс создания солнечных часов-плакатов на тему «Моя малая родина“. Большинство детей показали в своих работах природу, которая их окружает в родном поселке, а именно берёзы, сосны и солнышко, которое очень ярко светит. Кто-то изобразил свой дом и сад, а ещё ребята изображали свою родную школу, так как она играет очень важную роль в их жизни.
Рис. 5. Во время проведения урока в классе царила очень добрая атмосфера. В конце занятия обучающиеся 4 класса встали в круг и представили друг другу свои работы. Затем они между собой путем голосования выбрали пять лучших работ.
Рис. 6. Учащиеся 4-го класса с учителем Черняевой Галиной Викторовной и студенткой Черняевой Дарьей в конце занятия. Дети были очень благодарны за то, что их научили изготавливать и использоваться солнечные часы: «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю».

Подробности в прикрепленном документе: