УЛАН-БАТОР (Улаанбаатар), 2023

47° 55’ N, 106° 56’ E (UTC + 8 h)

(Фото на обложке: Призер конкурса Эни Эпгенэ, ученица 8 класса лицея Монгольского национального университета образования.)

В 2023 году студенты МГРИ с 25 мая по 8 июня под руководством профессора  Ольгой Хлебосоловой провели эколого-географическую экспедицию в Монголию, в пустыню Гоби. Во время своего короткого пребывания в Улан-Баторе они провели показательный урок „Солнце светит для всех“, на котором ученики сделали по шаблонам, расчитанным профессором Тадичем, небольгие горизонтальные солнечные часы, как и ученики в городе Москва (р-н Ясенево), в поселке Мурмино Рязанской области и Никель Мурманской области в предыдущие годы.

Рис. 1. Экспедиця экологов МГРИ в пустыню Гоби (Монголия), 25 мая – 8 июня 2023 г.
Рис. 2. Профессор Ольга Хлебосолова с группой студентов МГРИ и профессором Мунхбаяром Мунхбаатаром, директором лицея Монгольского национального университета образования, где прошёл показательный урок.
Рис. 3. Студенты МГРИ – Дарья Черняева, Мария Фомичева, Варвара Наслузова и Александра Галкина (слева направо), проводившие урок. На экране справа проецируется девиз «Солнце светит для всех».
Рис. 4. Maтематико-географическое положение Улан-Батора (часовой пояс GMT + 8 ḫ) и шаблон соответствующих школьных горизонтальных солнечных часов (диаметр 12 см).
Рис. 5. Учащиеся 8-го класса серьезно подошли к заданию и вместе углубились в процесс создания солнечных часов-плакатов на тему „Как я понимаю слово счастье?“.
Рис. 6. В результате работы появились оригинальные солнечные часы, украшенные
элементами могольского пейзажа – солнцем, цветами, барханами, юртами, звездами, овцами и верблюдами.
Рис. 7. Монгольские школьники с удовольствием сделали коллективное фото с командой МГРИ, представив свои работы. 
Рис. 8. По окончании часового мастер-класса победители конкурса получили подарки и сфотографировались вместе с командой МГРИ, не скрывая удовлетворения результатами своего творчества. Проект, начавшийся под девизом «Солнце светит для всех», дал результат: «Улыбки для всех».